Ein Bauerndorf wird Weltbad. Kneipp und sein Wörishofen
Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Bayern
Beschreibung: Das Buch „Ein Bauerndorf wird Weltbad - Sebastian Kneipp und sein Wörishofen“, von Josef Wolf und Ludwig Burghardt, im Format ca. 15,5x 21,5 cm, fester Einband gebunden, 131 Seiten mit zahlreichen interessanten alten fotografischen Abbildungen (Straßen und Personen), befindet sich in einem guten Zustand, lediglich der Schutzumschlag ist am Rücken verfärbt und am oberen Rand eingerissen. Erschienen ist das Buch 1965 im Verlag Erwin Geyer, Bad Wörishofen. Sprache: Deutsch ISBN: - Gewicht: 467g INHALTSVERZEICHNIS Von des Wassers Kraft und Wirkung Was vorher war Sebastian Kneipps Kindheit und Jugend Auf dem Weg zum Ziel Das Krankheitserlebnis Der Herr Kaplan Ein Dörflein mitten im Schwäbischen Im Schutz der Königin ...
Preis: 9,90 EUR
Angebotsende: 21.02.2012, 16:14:38 Uhr
Ein Bauerndorf wird Weltbad. Kneipp und sein Wörishofen kaufen bei eBay
Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Bayern
Preis: 9,90 EUR
Angebotsende: 21.02.2012, 16:14:38 Uhr
Ein Bauerndorf wird Weltbad. Kneipp und sein Wörishofen kaufen bei eBay
Preis: 3.49 EUR
Leben im 18. Jahrhundert. Herrschaft – Gesellschaft – Kultur – Religion – Wirtschaft. Dokumentiert und dargestellt anhand von Akzidenzdrucken der Wagn kaufen bei AbeBooks.de
EAN: 9783876851181
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962
19. Dezember 2011
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962
Kategorie: Münzen > Historische Wertpapiere > Europa > Maschinenbau
sammleraktie-Auktion DIREKT -email an sammleraktie Nonvaleurs aus Sammlerhand
Kaum angeboten -- KBA Aktie !! Orginalaktie -- Archivbild -- der Maschinenfabrik Koenig & Bauer AG Mödling, Wien vom 6. November 1962. Haupterzeugnisse: Druckereimaschinen: Rotationsmaschinen für Hoch- und Tiefdruck, Flachformschnellpressen, Bogentiefdruckmaschinen, Stereotypieapparate; Werkzeugmaschinen: Spitzenlose Rundschleifmaschinen. Gegründet 1817; AG seit 27.5.1920, mit Wirkung ab 1.3.1920; eingetragen am 12.7.1920. Die Gesellschaft wurde von Friedrich Koenig, dem Erfinder der Schnellpresse, in Würzburg gegründet, der wenige Jahre darauf auch eine der ersten Papierfabriken Deutschlands, die bis zum Jahre 1860 im Besitze der Firma war, gründete. 1840 ...
Preis: 12,00 EUR
Angebotsende: 18.01.2012, 22:18:43 Uhr
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962 kaufen bei eBay
Kategorie: Münzen > Historische Wertpapiere > Europa > Maschinenbau
Kaum angeboten -- KBA Aktie !! Orginalaktie -- Archivbild -- der Maschinenfabrik Koenig & Bauer AG Mödling, Wien vom 6. November 1962. Haupterzeugnisse: Druckereimaschinen: Rotationsmaschinen für Hoch- und Tiefdruck, Flachformschnellpressen, Bogentiefdruckmaschinen, Stereotypieapparate; Werkzeugmaschinen: Spitzenlose Rundschleifmaschinen. Gegründet 1817; AG seit 27.5.1920, mit Wirkung ab 1.3.1920; eingetragen am 12.7.1920. Die Gesellschaft wurde von Friedrich Koenig, dem Erfinder der Schnellpresse, in Würzburg gegründet, der wenige Jahre darauf auch eine der ersten Papierfabriken Deutschlands, die bis zum Jahre 1860 im Besitze der Firma war, gründete. 1840 ...
Preis: 12,00 EUR
Angebotsende: 18.01.2012, 22:18:43 Uhr
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962 kaufen bei eBay
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962
18. November 2011
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962
Kategorie: Münzen > Historische Wertpapiere > Europa > Maschinenbau
sammleraktie-Auktion DIREKT -email an sammleraktie Nonvaleurs aus Sammlerhand
Kaum angeboten -- KBA Aktie !! Orginalaktie -- Archivbild -- der Maschinenfabrik Koenig & Bauer AG Mödling, Wien vom 6. November 1962. Haupterzeugnisse: Druckereimaschinen: Rotationsmaschinen für Hoch- und Tiefdruck, Flachformschnellpressen, Bogentiefdruckmaschinen, Stereotypieapparate; Werkzeugmaschinen: Spitzenlose Rundschleifmaschinen. Gegründet 1817; AG seit 27.5.1920, mit Wirkung ab 1.3.1920; eingetragen am 12.7.1920. Die Gesellschaft wurde von Friedrich Koenig, dem Erfinder der Schnellpresse, in Würzburg gegründet, der wenige Jahre darauf auch eine der ersten Papierfabriken Deutschlands, die bis zum Jahre 1860 im Besitze der Firma war, gründete. 1840 ...
Preis: 12,00 EUR
Angebotsende: 18.12.2011, 12:57:15 Uhr
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962 kaufen bei eBay
Kategorie: Münzen > Historische Wertpapiere > Europa > Maschinenbau
Kaum angeboten -- KBA Aktie !! Orginalaktie -- Archivbild -- der Maschinenfabrik Koenig & Bauer AG Mödling, Wien vom 6. November 1962. Haupterzeugnisse: Druckereimaschinen: Rotationsmaschinen für Hoch- und Tiefdruck, Flachformschnellpressen, Bogentiefdruckmaschinen, Stereotypieapparate; Werkzeugmaschinen: Spitzenlose Rundschleifmaschinen. Gegründet 1817; AG seit 27.5.1920, mit Wirkung ab 1.3.1920; eingetragen am 12.7.1920. Die Gesellschaft wurde von Friedrich Koenig, dem Erfinder der Schnellpresse, in Würzburg gegründet, der wenige Jahre darauf auch eine der ersten Papierfabriken Deutschlands, die bis zum Jahre 1860 im Besitze der Firma war, gründete. 1840 ...
Preis: 12,00 EUR
Angebotsende: 18.12.2011, 12:57:15 Uhr
KOENIG & BAUER Wien KBA Mödling Würzburg Radebeul 1962 kaufen bei eBay
Rauch: Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung (1921)
16. November 2011
Rauch: Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung (1921)
Kategorie: Bücher > Sachbücher & Ratgeber > Industrie > Sonstige
Rauch: Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung (1921) M. Rauch: Wie soll ich Formatmachen und Formenschließen? Ein Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung beim Werk-, Platten-, Akzidenz- und Farbendruck. Erstauflage von 1921. Im Selbstverlag des verfassers in Stuttgart erschienen, 138 Seiten mit 140 Abbildungen, Hardcover im Format 13 x 18,5 cm. Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Der Formatbau beim Werbedruck, Praktische Winke beim Formatbau im Werbedruck, Außergewöhnliche Formstellungen, Der Formatbau beim Plattendruck, Die Stellung der Druckformen im Akzidenzdruck, Das Quer- oder Albumformat, Das Leporello- oder Einfalzformat, Das Formenschließen im Bilder- und Farbendruck, Die Stellung von Umschlägen, Buchdecken und Buchvorsä...
Preis: 26,00 EUR
Angebotsende: 19.01.2012, 19:01:18 Uhr
Rauch: Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung (1921) kaufen bei eBay
Kategorie: Bücher > Sachbücher & Ratgeber > Industrie > Sonstige
Rauch: Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung (1921) M. Rauch: Wie soll ich Formatmachen und Formenschließen? Ein Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung beim Werk-, Platten-, Akzidenz- und Farbendruck. Erstauflage von 1921. Im Selbstverlag des verfassers in Stuttgart erschienen, 138 Seiten mit 140 Abbildungen, Hardcover im Format 13 x 18,5 cm. Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: Der Formatbau beim Werbedruck, Praktische Winke beim Formatbau im Werbedruck, Außergewöhnliche Formstellungen, Der Formatbau beim Plattendruck, Die Stellung der Druckformen im Akzidenzdruck, Das Quer- oder Albumformat, Das Leporello- oder Einfalzformat, Das Formenschließen im Bilder- und Farbendruck, Die Stellung von Umschlägen, Buchdecken und Buchvorsä...Preis: 26,00 EUR
Angebotsende: 19.01.2012, 19:01:18 Uhr
Rauch: Ratgeber für Buchdrucker zur Formstellung (1921) kaufen bei eBay
Handbuch f. Buchdrucker,1942,Druckerei,Druckereitechnik
15. November 2011
Handbuch f. Buchdrucker,1942,Druckerei,Druckereitechnik
Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Alte Berufe > Buchdrucker & Buchbinder > Buchbinder
Friedrich Bauer: Handbuch für Buchdrucker
Das Wissen und Können des Maschinenmeisters
Verlag Klimsch & Co Frankfurt am Main 1942,6. durchgesehene und ergänzte Auflage mit 269 Abbildungen und 40 Tafeln, 382 Seiten, 17x24 cm, Halbleinen
Zustand: 2-3, Einband etwas berieben/bestoßen, Bindung etwas gelockert, innen sauber, keine losen Seiten, keine Eintragungen, etwas belesen,
Inhalt:
Die Entwicklung der Drucktechniken, Von der Holzpresse zur Schnellpresse,
Handprsee, Druckmaschine, das Walzen, Buchdruckverfahren, Papierarten, Druckformen
Handpresse und Handpressendruck
Tiegeldruckpressen, Bogenan- und Bogenausleger, Farbwerke, Walzenwagen, Foliendruck, das Drucken auf Tiegeldruckpressen
Einfache Schnellpressen, Aufbau und ...
Preis: 45,00 OriginalpreisEUR
Angebotsende: 15.12.2011, 18:20:07 Uhr
Handbuch f. Buchdrucker,1942,Druckerei,Druckereitechnik kaufen bei eBay
Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Alte Berufe > Buchdrucker & Buchbinder > Buchbinder
Das Wissen und Können des Maschinenmeisters
Verlag Klimsch & Co Frankfurt am Main 1942,6. durchgesehene und ergänzte Auflage mit 269 Abbildungen und 40 Tafeln, 382 Seiten, 17x24 cm, Halbleinen
Zustand: 2-3, Einband etwas berieben/bestoßen, Bindung etwas gelockert, innen sauber, keine losen Seiten, keine Eintragungen, etwas belesen,
Inhalt:
Die Entwicklung der Drucktechniken, Von der Holzpresse zur Schnellpresse,
Handprsee, Druckmaschine, das Walzen, Buchdruckverfahren, Papierarten, Druckformen
Handpresse und Handpressendruck
Tiegeldruckpressen, Bogenan- und Bogenausleger, Farbwerke, Walzenwagen, Foliendruck, das Drucken auf Tiegeldruckpressen
Einfache Schnellpressen, Aufbau und ...
Preis: 45,00 OriginalpreisEUR
Angebotsende: 15.12.2011, 18:20:07 Uhr
Handbuch f. Buchdrucker,1942,Druckerei,Druckereitechnik kaufen bei eBay
Matheaufgaben Mediengestaltung
15. November 2011
Matheaufgaben Mediengestaltung
Kategorie: Bücher > Schule & Ausbildung > Ausbildung > Werbung & Gestaltung
Matheaufgaben Mediengestaltung
Digital und Print
Ulrich Paasch
900 fachbezogene Rechenaufgaben für Mediengestalterinnen und Mediengestalter Digital und Print – zum Üben, zum Wiederholen und zur Vorbereitung auf Prüfungen.
Inhalt: Nichtmetrische Längeneinheiten Maßstab (Skalierungsfaktor) Proportionen
Seiten- und Größenverhältnisse
Satzspiegel und Ränder
Displaygröße
Größenänderung mit Wegfalll oder Ergänzung Bilddaten
Pixelauflösung und Bildgröße
Abtastauflösung beim Scannen
Skalieren ohne Resampling
Skalieren mit Resampling
Datentiefe (Bittiefe)
Datenmenge und Dateigröße
Datenkompression
Datenmenge bei Bildmodifikation Audiodaten Videodaten Datenübertragung Aufzeichnungsfeinheit, Rasterfrequenz und Tonwertstufen ...
Preis: 13,00 EUR
Angebotsende: 15.12.2011, 10:08:06 132394008610Thu, 15 Dec 2011 10:08:06 +0100
Matheaufgaben Mediengestaltung kaufen bei eBay
Kategorie: Bücher > Schule & Ausbildung > Ausbildung > Werbung & Gestaltung
Matheaufgaben Mediengestaltung Digital und Print
Ulrich Paasch
900 fachbezogene Rechenaufgaben für Mediengestalterinnen und Mediengestalter Digital und Print – zum Üben, zum Wiederholen und zur Vorbereitung auf Prüfungen.
Inhalt: Nichtmetrische Längeneinheiten Maßstab (Skalierungsfaktor) Proportionen
Seiten- und Größenverhältnisse
Satzspiegel und Ränder
Displaygröße
Größenänderung mit Wegfalll oder Ergänzung Bilddaten
Pixelauflösung und Bildgröße
Abtastauflösung beim Scannen
Skalieren ohne Resampling
Skalieren mit Resampling
Datentiefe (Bittiefe)
Datenmenge und Dateigröße
Datenkompression
Datenmenge bei Bildmodifikation Audiodaten Videodaten Datenübertragung Aufzeichnungsfeinheit, Rasterfrequenz und Tonwertstufen ...
Preis: 13,00 EUR
Angebotsende: 15.12.2011, 10:08:06 132394008610Thu, 15 Dec 2011 10:08:06 +0100
Matheaufgaben Mediengestaltung kaufen bei eBay
Walther: Lexikon der Buchkunst BIBLIOPHILIE 400 Abb.TOP
15. November 2011
Walther: Lexikon der Buchkunst BIBLIOPHILIE 400 Abb.TOP
Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Antiquarische Bücher > Bibliophilie & Buchkunst > Pressendrucke & Vorzugsausg.
BASIAINSEL ist geprüftes eBay Mitglied
Walther: Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie – 400 Abb. TOP
Walther, Karl Klaus: Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie. Hamburg: Nikol Verlagsgesellschaft mbH & Co.KG 2006. ISBN 393787272. 386 Seiten mit 400 farb- und Schwarzweißabb., davon 100 ganzseitig. Dabei wurde v.d. Autoren d. gegenwärtige Erkenntnisstand d. Buchkunst, d. Bibliophilie genauso w.d.d. angrenzenden Disziplinen, Teilen d. Bibliothekswissenschaft & d. Buchhandels, berücksichtigt. Bibliophile & buchkünstlerische Aspekte haben aber Vorrang. Der Stoff wird vor allem unter historischen Gesichtspunkten dargestellt, wobei die bis i.d. Gegenwart weiterwirkenden Tendenzen entsprechend berücksichtigt sind. Der ...
Preis: 29,90 EUR
Angebotsende: 15.12.2011, 01:41:24 132390968401Thu, 15 Dec 2011 01:41:24 +0100
Walther: Lexikon der Buchkunst BIBLIOPHILIE 400 Abb.TOP kaufen bei eBay
Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Antiquarische Bücher > Bibliophilie & Buchkunst > Pressendrucke & Vorzugsausg.
Walther: Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie – 400 Abb. TOP
Walther, Karl Klaus: Lexikon der Buchkunst und der Bibliophilie. Hamburg: Nikol Verlagsgesellschaft mbH & Co.KG 2006. ISBN 393787272. 386 Seiten mit 400 farb- und Schwarzweißabb., davon 100 ganzseitig. Dabei wurde v.d. Autoren d. gegenwärtige Erkenntnisstand d. Buchkunst, d. Bibliophilie genauso w.d.d. angrenzenden Disziplinen, Teilen d. Bibliothekswissenschaft & d. Buchhandels, berücksichtigt. Bibliophile & buchkünstlerische Aspekte haben aber Vorrang. Der Stoff wird vor allem unter historischen Gesichtspunkten dargestellt, wobei die bis i.d. Gegenwart weiterwirkenden Tendenzen entsprechend berücksichtigt sind. Der ...
Preis: 29,90 EUR
Angebotsende: 15.12.2011, 01:41:24 132390968401Thu, 15 Dec 2011 01:41:24 +0100
Walther: Lexikon der Buchkunst BIBLIOPHILIE 400 Abb.TOP kaufen bei eBay
Lexikon der Buchkunst: Walther, Karl Klaus (Hrsg.)
14. November 2011
Lexikon der Buchkunst: Walther, Karl Klaus (Hrsg.)
Kategorie: Bücher > Studium & Wissen > Sprach- & Kulturwissenschaften > Sonstiges
-
Shop | Mich-Seite | Telefon: (0341) 2 118 188 | Email: home@leipzigerantiquariat.de
Suchen Sie in unserem Angebot
Walther, Karl Klaus (Hrsg.) Lexikon der Buchkunst
und der Bibliophilie
Hamburg. Nikol Verlagsgesellschaft, 2006. ISBN: 3937872272, 4°. 30,1 x 21,8 cm. 383 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben.
Bestellnummer: 102501
Preis inkl. 7% MwSt - Jeder Lieferung liegt eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer bei.
PORTOFREIE LIEFERUNG IN DEUTSCHLAND
Zustandsbeschreibung: In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben. Titel: Lexikon der Buchkunst. und der Bibliophilie Autor: Walther, Karl Klaus (Hrsg.) Ort, Verlag & Jahr: Hamburg. Nikol ...
Preis: 22,95 EUR
Angebotsende: 14.12.2011, 17:33:08 132388038805Wed, 14 Dec 2011 17:33:08 +0100
Lexikon der Buchkunst: Walther, Karl Klaus (Hrsg.) kaufen bei eBay
Kategorie: Bücher > Studium & Wissen > Sprach- & Kulturwissenschaften > Sonstiges
- Shop | Mich-Seite | Telefon: (0341) 2 118 188 | Email: home@leipzigerantiquariat.de
Suchen Sie in unserem Angebot
Walther, Karl Klaus (Hrsg.) Lexikon der Buchkunst
und der Bibliophilie
Hamburg. Nikol Verlagsgesellschaft, 2006. ISBN: 3937872272, 4°. 30,1 x 21,8 cm. 383 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben.
Bestellnummer: 102501
Preis inkl. 7% MwSt - Jeder Lieferung liegt eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer bei.
PORTOFREIE LIEFERUNG IN DEUTSCHLAND
Zustandsbeschreibung: In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben. Titel: Lexikon der Buchkunst. und der Bibliophilie Autor: Walther, Karl Klaus (Hrsg.) Ort, Verlag & Jahr: Hamburg. Nikol ...
Preis: 22,95 EUR
Angebotsende: 14.12.2011, 17:33:08 132388038805Wed, 14 Dec 2011 17:33:08 +0100
Lexikon der Buchkunst: Walther, Karl Klaus (Hrsg.) kaufen bei eBay
Ein Bauerndorf wird Weltbad. Kneipp und sein Wörishofen
14. November 2011
Ein Bauerndorf wird Weltbad. Kneipp und sein Wörishofen
Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Bayern
Beschreibung: Das Buch „Ein Bauerndorf wird Weltbad - Sebastian Kneipp und sein Wörishofen“, von Josef Wolf und Ludwig Burghardt, im Format ca. 15,5x 21,5 cm, fester Einband gebunden, 131 Seiten mit zahlreichen interessanten alten fotografischen Abbildungen (Straßen und Personen), befindet sich in einem guten Zustand, lediglich der Schutzumschlag ist am Rücken verfärbt und am oberen Rand eingerissen. Erschienen ist das Buch 1965 im Verlag Erwin Geyer, Bad Wörishofen. Sprache: Deutsch ISBN: - Gewicht: 467g INHALTSVERZEICHNIS Von des Wassers Kraft und Wirkung Was vorher war Sebastian Kneipps Kindheit und Jugend Auf dem Weg zum Ziel Das Krankheitserlebnis Der Herr Kaplan Ein Dörflein mitten im Schwäbischen Im Schutz der Königin ...
Preis: 9,90 EUR
Angebotsende: 15.11.2011 22:38:25
Ein Bauerndorf wird Weltbad. Kneipp und sein Wörishofen kaufen bei ebay.de
Kategorie: Bücher > Reise & Regionales > Deutschland > Bayern
Preis: 9,90 EUR
Angebotsende: 15.11.2011 22:38:25
Ein Bauerndorf wird Weltbad. Kneipp und sein Wörishofen kaufen bei ebay.de

